Ссылки доступа

Президент Туркменистана уволил главного синоптика страны за неверные прогнозы погоды


Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов на заседании правительства 4 марта сменил руководство Нацкомитета по гидрометеорологии, сообщают местные и зарубежные СМИ.

Президент Туркменистана по совместительству возглавляет правительство страны. Накануне было проведено заседание кабмина, на котором были приняты кадровые решения.

Одним из них стало увольнение Батыра Халлыева с поста директора Нацкомитета по гидрометеорологии, а также его заместителя за «серьезные недостатки в работе».

«В целях совершенствования работы Национального комитета по гидрометеорологии мы построили для этого ведомства современное административное здание, оказали финансовую помощь, закупили в большом количестве необходимое оборудование. Батыр Халлыев дал слово, что после этого прогнозы погоды будут точными. Однако, несмотря на это, в последнее время, неверных прогнозов погоды, напротив, стало больше», – цитируется Бердымухамедов.

По словам туркменского лидера, это негативно сказывается на проведении сельскохозяйственных работ, создает трудности в работе транспортной системы, в организации массовых культурных мероприятий, доставляет неудобства людям, может повлечь материальный и моральный ущерб.

Батыр Халлыев возглавлял комитет с 2010 года. На этом посту его сменил Бегенч Миминов.

XS
SM
MD
LG