Ссылки доступа

Депутата, сравнившего женщин с ослами, требуют лишить мандата


Иранский депутат-консерватист подвергся критике за свои слова о том, что женщинам нельзя позволять заседать в парламенте.

«Парламент — не место для женщин, это место для мужчин», — говорит депутат Надер Газипур в опубликованном в интернете видеоролике, в котором он приравнивает женщин к «ослам».

57-летний Надер Газипур на прошлой неделе был переизбран в иранский парламент в своем родном городе Урмия в провинции Западный Азербайджан. Его комментарий прозвучал, когда рекордное количество женщин — до 20 человек, — как ожидается, получат кресла в парламенте по итогам выборов 26 февраля.

Иранские новостные сайты процитировали слова руководителя Информационного совета правительственного офиса по делам женщин и семьи Захры Неджадбахрам о том, что Надера Газипура нужно лишить мандата. Это требование было поддержано тысячами пользователями в социальных сетях.

В публикации в Instagram’е Газипур извинился перед женщинами Урмии и назвал себя «слугой и солдатом» иранского верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Он заявил, что «недоброжелатели» опубликовав видеоролик «ставят под сомнения голоса народа». Он добавил, что не изменит своим «взглядам».

XS
SM
MD
LG