Ссылки доступа

Ремесленники из КР приняли участие в международном фестивале в Иране


С 3 по 5 марта в Тегеране прошел международный фестиваль традиционных изделий народного ремесла, посвященный празднику «Нооруз», организованный Офисом культурного наследия, ремесленничества и туризма Ирана, а также Тегеранским исследовательским Центром сохранения нематериального культурного наследия при ЮНЕСКО.

В мероприятии приняли участие ремесленники, дизайнеры и представители культурных фондов и организаций из таких стран как Иран, Таджикистан, Узбекистан, Индонезия, Армения и др.

Как сообщает МИД КР, Кыргызстан представляли руководство Общественного фонда «CACSARC-kg» - ресурсный Центр Ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане и Международного фестиваля ремесел «Оймо».

В рамках фестиваля состоялась конференция, посвященная проблемам сохранения этно-культурного наследия и ремесленничества, основной целью которой является пропаганда и привлечение внимания детей к истории и культуре посредством идентификации своего этноса с помощью национальных игрушек и кукол.

«На месте проведения фестиваля, в Национальном музее Ирана, участниками из Кыргызстана был установлен национальный стенд с демонстрацией традиционных этнических кукол и игрушек нашей страны: войлочные куклы, куурчак и изделия в стиле «оймо». Примечательно, что Стенд Кыргызской Республики привлек особое внимание и заинтересованность гостей, дизайнеров и участников фестиваля своей своеобразностью, качеством и колоритом исполнения», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG