Ссылки доступа

Иранского миллиардера приговорили к смертной казни за коррупцию


В Иране к смертной казни по обвинению в коррупции и экономических преступлениях приговорен миллиардер Бабак Занджани.

О решении иранских органов правосудия в отношении одного из богатейших людей страны и двух других фигурантов дела было объявлено в воскресенье. Занджани также обязали возместить нанесенный государству ущерб. За осужденными сохраняется право обжаловать вердикт.

Бабак Занджани с состоянием в 15 миллиардов долларов, считается самым богатым иранцем в мире. 30 декабря прошлого года он был задержан по подозрению в махинациях и брошен в знаменитую тегеранскую тюрьму «Эвин». В частности, одно из обвинений касается подделки письма Национального банка Таджикистана, где якобы подтверждается факт выплаты им 2 миллиардов 460 миллионов евро национальной нефтяной компании Ирана. Однако министерство нефти и Центробанк Ирана не подтверждают факт получения ими данной суммы денег. Национальный банк Таджикистана также опровергает существование подобного документа, назвав его подделкой.

Бабака Занджани считают основателем и владельцем ряда крупных корпораций в Таджикистане. В марте 2013 года на презентации нового автобусного терминала «Asian Express» рядом с Занджани был и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В 2012 году США и Европейский союз внесли Бабака Занджани в черный список лиц, работающих в обход санкций.

XS
SM
MD
LG