Ссылки доступа

Оралманам без гражданства кивают на Астану


В Мангистауской области более 150 человек не могут получить гражданство Казахстана, сообщили местные власти после статьи об оралманах из Ирана на сайте Азаттыка.

Оралманы, переехавшие в Мангистаускую область из Ирана и Узбекистана, говорят, что для получения гражданства Казахстана по упрощенной процедуре, они ожидают разрешения из Астаны. В миграционной полиции области надеются, что вопрос получения ими гражданства решится до парламентских выборов 20 марта. В областном управлении координации занятости и социальных программ говорят, что не знают, когда придет ответ из Астаны.

Пресс-секретарь акима Мангистауской области Гульмира Балгожаева на странице акимата в Facebook заявила, что с 2010 года в область приехало более 23 тысяч репатриантов. Однако они несвоевременно подали заявление на получение гражданства Казахстана по упрощенной процедуре.

Этнические казахи из Ирана, Саудовской Аравии, Туркменистана и Узбекистана проживают в Центре адаптации для оралманов в городе Актау. Он был открыт в 2010 году и рассчитан на 200 семей.

XS
SM
MD
LG