Ссылки доступа

Банк НОУ в Казахстане построят в 2017 году


Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил в Вене, что завершение строительства банка низкообогащённого урана (НОУ) в Казахстане ожидают к сентябрю 2017 года.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заметил, что в Казахстане уже принят закон «Об использовании атомной энергии», обновление нормативно-правовой базы находится на стадии завершения. «Оператор установки завершает дизайн нового здания, в котором будет расположен Банк низкообогащенного урана. В Казахстане ожидают, что строительство банка будет завершено в 2017 году», — сказал Амано, выступая на ежегодном заседании Совета управляющих.

Соглашение между правительством Казахстана и МАГАТЭ о создании в Казахстане банка низкообогащенного урана было подписано в августе прошлого года. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что реализация этого соглашения продолжается.

Ожидается, что в банке, который будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорске, будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики.

XS
SM
MD
LG