Ссылки доступа

Адвокат Серика Ахметова: ущерб государству возмещен


Ущерб, нанесенный государству бывшим премьер-министром РК Сериком Ахметовым полностью возмещен. Как сообщил Николай Лесник, адвокат Ахметова, приговоренного к десяти годам тюрьмы с конфискацией имущества по обвинению в коррупции, государству выплачено 2 миллиарда 225 миллионов тенге (около шести с половиной миллионов долларов).

- Возместили ущерб в два транша друзья Ахметова, которые неравнодушны к его судьбе. Суд должен принять это во внимание при назначении наказания и рассмотрении апелляционной жалобы. Это закон предусматривает, но оценку даст суд, - отметил адвокат Серика Ахметова.

Сегодня в Карагандинском областном суде ожидается рассмотрение апелляционной жалобы по делу Серика Ахметова. Бывший премьер-министр и экс- министр обороны Ахметов был приговорен в декабре прошлого года судом в Караганде к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности в течение пяти лет. Он был арестован в зале суда. Ахметов и большая часть подсудимых отвергли обвинения. В своем последнем слове в суде Серик Ахметов попросил прощения у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «за то, что не оправдал его доверие», назвав Назарбаева «учителем» и «наставником».

XS
SM
MD
LG