Ссылки доступа

Казахстан одобрил протокол сотрудничества спецслужб


Парламент Казахстана ратифицировал протокол о взаимодействии государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в информационной сфере.

Документ одобрен сенатом на сегодняшнем пленарном заседании. В заключении комитета сената по международным отношениям говорится, что протокол направлен на формирование системы информационной безопасности и на создание правовых основ сотрудничества специальных служб и правоохранительных органов стран-участниц ОДКБ.

В соответствии с положениями протокола, стороны обязаны сотрудничать в интересах защиты информационного пространства. Протокол также предполагает взаимодействие по признакам преступлений, совершаемых с применением информационных технологий и квалифицируемых национальным законодательством как преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, говорится в заключении комитета. В частности, это взаимодействие предусматривает обмен информацией, планирование и проведение скоординированных мероприятий и операций по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере информационных технологий.

В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

XS
SM
MD
LG