Ссылки доступа

Снятые с выборов кандидаты апеллируют к Назарбаеву


Сегодня в Астане четверо снятых с выборов кандидатов в депутаты городского маслихата выступили с обращением к президенту Нурсултану Назарбаеву, призывая признать незаконными действия окружных комиссий города, отменивших их регистрацию в качестве кандидатов.

Организаторы пресс-конференции просили президента оценить «бездействие Центральной избирательной комиссии» и внести изменения в закон «О выборах».

У всех бывших кандидатов-самовыдвиженцев — Аиды Джексеновой, Фатимы Джандосовой, Даулета Кудайбергенова и Алмата Салгарина — нашли несоответствия в сведениях налоговых деклараций или в выписках о пенсионных отчислениях. Экс-кандидаты связывают снятие их с выборов с проявленной ими активностью.

Накануне в Центральной избирательной комиссии Казахстана местным СМИ прокомментировали снятие кандидатов в маслихаты города, объяснив снятие «несоответствием данных в налоговой декларации». Член ЦИК Марат Сарсенбаев выразил свои сомнения в компетентности снятых кандидатов, сказав, что кандидат, который «не может разобраться со своей финансовой частью», вряд ли способен «соотнести свои действия по отношению к финансовому потоку государства».

XS
SM
MD
LG