Ссылки доступа

Sky News получил доступ к анкетам боевиков ИГ


Британский телеканал Sky News заявил, что в его распоряжении находятся документы с данными 22 тысяч боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ).

Sky News говорит, что эти документы, в которых содержатся имена, адреса, телефонные номера и контакты предполагаемых родственников боевиков этой группировки, были получены от бывшего члена ИГ. Сообщается, что он выкрал эти документы у главы внутренней полиции ИГ.

Sky News говорит, что эти документы содержат данные о гражданах более 50-ти государств. О наличии этих документов телеканал сообщил властям Великобритании. Министерство иностранных дел Великобритании пока не прокомментировало это сообщение.

Анкеты с вопросами для новобранцев, копии которых были показаны в эфире Sky News, состоят из 23 пунктов. В частности новобранцам требовалось указать свою группу крови, девичью фамилию матери, «уровень понимания шариата» и предыдущий опыт.

Документы на карте памяти сохранил мужчина, представившийся как Абу Хамед, бывший боевик Свободной сирийской армии (FSA), перешедший на сторону ИГ. Позднее, он оказался разочарован, сказав, что нормы ислама, вдохновившие его к присоединению к этой группировке, не соблюдались внутри самой ИГ.

XS
SM
MD
LG