Ссылки доступа

В Узбекистане запретят эротику в рекламе


В Узбекистане планируют внести поправки в закон «О рекламе». Проект закона опубликован на Едином портале интерактивных государственных услуг для обсуждения.

Как сообщает информагентство СА-News, в соответствии с новой редакцией закона, запрещается использовать в коммерческой рекламе сцен эротики. Кроме того, в интернете хотят запретить рекламировать программное обеспечение для азартных игр.

Документ также предлагает запретить рекламировать программные обеспечения для организации или проведения азартных и других основанных на риске игр.

В законопроекте предлагается ввести запрет на рекламу продукции в учебниках, школьных дневниках и школьных тетрадях в сфере дошкольного, общего среднего и среднего специального профессионального образования.

В рекламах, которые рассчитаны на несовершеннолетних, нельзя использовать настоящее или игрушечное оружие, а также нельзя показывать детей в экстремальных ситуациях. Реклама также не должна содержать призывы к несовершеннолетним приобрести продукцию или обращений к третьим лицам с просьбой приобрести рекламируемую продукцию.

Также реклама не должна создавать у несовершеннолетних искаженное представление о стоимости товара, путем применения слов «только», «всего лишь», а также путем прямого или косвенного указания на то, что рекламируемый товар доступен для любого семейного бюджета.

В рекламе не следует призывать детей увеличивать количество приемов пищи в день или заменять основное питание легкой пищей, кондитерскими изделиями.

XS
SM
MD
LG