Ссылки доступа

Помощник президента отреагировал на заявление докладчика ООН


Помощник президента Таджикистана в ответ на заявление Специального докладчика ООН по вопросам свободы слова, заявил, что Дзвиду Кею нужно было подумать, прежде, чем говорить в таких условиях.

Помощник президента Таджикистана по правовым вопросам Махмадали Ватанзода заявил, что референдум по изменению Конституции -- это «политическое мероприятие в Таджикистане и проводится на основании закона и волеизъявления народа.» Он отметил, если представитель ООН не знает необходимость проведения референдума, то это его мнение. Ватанзода добавил, «значение референдума уже разъяснено народу, определена дата его проведения и сам народ избрал этот референдум».

Ранее Специальный докладчик ООН по вопросам свободы слова Дзвид Кей по итогам своего визита в Таджикистан на пресс-конференции в Душанбе заявил, что не рекомендует проводить референдум в мае, потому что, по его словам, подготовка к нему проходит без необходимой дискуссии и обсуждения. Выступая на пресс-конференции, он выразил обеспокоенность ростом ограничений и давлением на оппозиционные партии, гражданское общество и СМИ Таджикистана. Он также напомнил о практике блокирования интернет-сайтов и мобильной связи в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG