Ссылки доступа

McDonald's в Астане удивил западную прессу


Длинные очереди на открытии первого ресторана McDonald's в Казахстане стали поводом для комментариев в западных изданиях. Алматы, между тем, включили в число самых дешёвых городов мира.

«McDonald's открыл свое первое заведение в маленькой центральноазиатской стране, возможно, больше всего известной вкусом ее народа к конине и кумысу, а также тем, что там родился «Борат» - персонаж Саши Барона Коэна», - пишут в американской газете New York Post. В газете также сообщают об открытии в Казахстане американской сети кофеен Starbucks и французской сети супермаркетов Carrefour.

«Первый McDonald's открылся в столице Казахстана и длинные очереди граждан собрались, чтобы впервые попробовать картошку фри, бюргеры и таинственный соус сети», - пишут в английской газете Daily Telegraph.

В английской газете Mirror в статье «Сотни пришли на открытие первого ресторана McDonald's в Казахстане, но «национального блюда» в меню нет» пишут о том, что владелец казахстанского McDonald's бизнесмен Кайрат Боранбаев ранее обещал «угодить казахской национальной кухне», которая включает конину. Однако позднее в местной прессе заявили, что Боранбаева «неправильно процитировали», и что «конины в меню определенно не будет». Казахстан стал 120-й страной в мире, где действуют рестораны McDonald's. В ближайшие пять лет в Казахстане планируется открытие еще 15 ресторанов этой сети.

Между тем, в английской газете Daily Mail пишут, что Алматы оказался в числе самых дешёвых городов мира по уровню жизни по оценкам института Economist Intelligence Unit. Наряду с Алматы в число самых дешевых городов были включены Лусака в Замбии, Бангалор и Бомбей в Индии и Алжир в Алжире. В числе самых дорогих городов мира оказались Сингапур, Цюрих, Гонконг, Женева и Париж.

XS
SM
MD
LG