Ссылки доступа

Vimpelcom меняет название в связи с узбекским скандалом


Базирующийся в Амстердаме телекоммуникационный оператор Vimpelcom Ltd. решил сменить свое название к концу этого – началу следующего года. Каким будет новое название телекоммуникационной компании, пока неизвестно, но по данным российского издания «Ведомости», компания хочет уйти от старого названия, связанного с коррупционным скандалом в Узбекистане.

В прошлом месяце VimpelCom Ltd. официально признал дачу взятки «влиятельному лицу» в Ташкенте для получения лицензии, необходимой для ведения бизнеса в Узбекистане.

По данным департамента юстиции США, VimpelCom Ltd. и его дочернее предприятие в Узбекистане Unitel признались в том, что с 2006 по 2012 годы давали влиятельным лицам в этой республике взятки в общей сложности на сумму 114 миллионов долларов.

Ранее компания заявила, что готова признать свою вину в совершении коррупционных действий в Узбекистане и заплатить штрафы антикоррупционным органам США и Нидерландов в размере 795 миллионов долларов США. В прошлом году вслед за коррупционным скандалом в Узбекистане полицией Норвегии был арестован бывший глава VimpelCom Ltd. Стало также известно о том, что взятки «влиятельному лицу» в Узбекистане давали и другие операторы, работающие в этой стране: российская МТС и шведско-финская TeliaSonera.

В заявлении департамента юстиции США говорится, что в настоящее время американское министерство юстиции обратилось в суд с просьбой конфисковать 850 миллионов долларов, хранящихся на счетах влиятельного в Узбекистане лица, открытых в банках Швейцарии, Бельгии, Люксембурга и Ирландии. Сообщается, что владельцем данных банковских счетов является старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова.

XS
SM
MD
LG