Ссылки доступа

Реформа МВД КР: милиция возможно станет полицией


Закон «Об органах внутренних дел КР» может быть изменен. Об этом на заседании форума женщин-депутатов сообщил председатель комитета по правопорядку и борьбе с преступностью Жогорку Кенеша Джаныбек Бакчиев.

Парламентарий уточнил, что если МВД не представит проект изменений, то депутаты сами займутся подготовкой законопроекта. В ходе обсуждения также рассматривалась возможность подготовить принципиально новый законопроект о полиции. По данному вопросу общего понимания в ходе обсуждения достигнуто не было.

Гражданский союз «За реформы и результат» поддерживает инициативу пересмотра закона, регулирующего деятельность милиции в Кыргызстане, что может стать шагом по реформированию правоохранительного органа.

Вместе с тем активисты отмечают, что первостепенная роль в изменении законодательства должна принадлежать именно депутатскому корпусу - основному носителю политической воли.

Действующий Закон «Об органах внутренних дел» был принят еще в 1994 году. Он устарел и требует изменения. Гражданский союз «За реформы и результат» готов оказать поддержку и представить свои рекомендации.

XS
SM
MD
LG