Ссылки доступа

Кыргызстан может обеспечить только половиной продуктов питания


Из девяти базовых продуктов питания Кыргызстан может обеспечить внутреннее потребление только по четырем – хлебу и хлебопродуктам, картофелем, овощами и бахчевыми, молоком. Об этом премьер-министр Темир Сариев заявил на заседании коалиции большинства Жогорку Кенеша.

По его словам, по остальным пяти наименованиям базовых продуктов (фрукты и ягоды, сахар, масло растительное, мясо и мясопродукты, яйца) осуществляется импорт. В 2015 году этих продуктов импортировано на 412 миллионов долларов, это 10,1% от общего объема импорта (экспорт 6,3% или 106 миллионов долларов).

Премьер заявил, что в этой связи перед правительством стоит задача по увеличению производительности, повышению экспорта и импортозамещению сельхозпродукции.

«Основные направления работы - развитие перерабатывающей промышленности, технологий капельного орошения, создание логистических центров, строительство теплиц, лизинг сельскохозяйственной техники, поддержка племенных и семеноводческих хозяйств, строительство технологически оснащенных цехов по убою скота», - перечислил премьер.

Сариев напомнил, что для указанных целей в 2016 году правительство выделит около 4 миллиардов сомов для предоставления льготных кредитов под 10% годовых.

XS
SM
MD
LG