Ссылки доступа

Амаль Клуни: Я буду добиваться освобождения Хадиджи Исмайловой


Амаль Клуни, известный международный адвокат, которая недавно вошла в команду защитников, представляющих Исмайлову в Европейском суде по правам человека, заявила: "Я буду биться за осужденную азербайджанскую журналистку до тех пор, пока она не окажется на свободе".

Клуни отметила, что дело против журналистки является политически мотивированным. Оно, по словам юриста, было сфабриковано исключительно для того, чтобы положить конец расследованиям случаев коррупции, непосредственно связанных с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и членами его семьи.

«Я убеждена в необходимости защищать отдельного журналиста, против которого ополчилось целое государство. Правительство злоупотребляет властью, чтобы заставить замолчать таких журналистов, как Хадиджа, а также других критиков правящего режима», - добавила она.

Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям, результаты которых публиковались в том числе и на Радио Свобода. В декабре 2014 года она была арестована в Баку по обвинениям, которые ее сторонники считают политически мотивированными.

В сентябре прошлого года суд в Баку приговорил ее к семи с половиной годам заключения.

XS
SM
MD
LG