Ссылки доступа

Бишкек: Узбекистан выставил военную технику на спорном участке


Как сообщают в государственной пограничной службе Кыргызстана, на неописанном участке кыргызско-узбекской границы военнослужащие Узбекистана сегодня утром установили два бэтээра и две автомашины КамАЗ.

В местности Могол Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, по данным кыргызстанских пограничников, находятся несколько десятков военнослужащих Узбекистана. По инициативе кыргызской стороны примерно в 9 часов по местному времени в местности Могол начались переговоры представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана, сообщает сегодня Кыргызская редакция Азаттыка.

Сообщается, что узбекская сторона в одностороннем порядке полностью закрыла контрольно-пропускной пункт «Маданият-автодорожный». Сообщается, что ограничен пропуск на нескольких КПП.

Кыргызская редакция Азаттыка сообщает со ссылкой на жителей приграничных сел, что все контрольно-пропускные пункты в анклаве Сох, расположенном в Баткенской области Кыргызстана, полностью закрыты. По словам жителей, с сегодняшнего утра проезд транзитом через территорию Кыргызстана в Узбекистан также запрещен. В администрации Баткенской области Азаттыку подтвердили данную информацию. Сообщается, что данный вопрос обсуждается, до конца дня вопросы транзитного проезда будут решены.

XS
SM
MD
LG