Ссылки доступа

HRW: приговор Савченко вынесен по итогам несправедливого суда


Во вторник суд в Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения

Обвинительный приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко "был вынесен по итогам несправедливого судебного разбирательства", заявила во вторник правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч".

В заявлении правозащитники отмечают, что суд отказался приобщить к делу ключевые доказательства защиты и неизменно отказывал адвокатам в удовлетворении важных ходатайств, вследствие чего защитники Савченко были лишены возможности эффективно оспаривать предъявленные обвинения. "Вынесенный приговор не обоснован и не должен оставаться в силе", – подчеркнул руководитель "Хьюман Райтс Вотч" по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Надежда Савченко приговорена судом в Донецке Ростовской области к 22 годам заключения и штрафу в 30 тысяч рублей. Она признана виновной в пособничестве убийству двух российских тележурналистов, покушении на жизнь телеоператора Виктора Денисова, а также в незаконном пересечении границы. При этом суд снял с Савченко обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области. Надежда Савченко приговор не признает и апелляцию подавать не собирается.

XS
SM
MD
LG