Ссылки доступа

ОДКБ изучит обстановку на кыргызско-узбекской границе


По инициативе Кыргызстана состоялось внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на участке кыргызско-узбекской границы.

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян командирован в Кыргызстан для изучения ситуации на несогласованном участке кыргызско-узбекской границы. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Зайнетдинов добавил, что Бадалян изучит обстановку на месте и проведет консультации с кыргызской стороной. По его словам, одновременно ситуация обсуждается в ходе телефонных контактов между членами Совета министров иностранных дел ОДКБ с участием генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи.

Напомним, в местности Чала-Сарт Аксыйского района 18 марта в 07.40 на неописанном участке кыргызско-узбекской границы военнослужащие Узбекистана выставили два бронетранспортера и около 40 военных. Кыргызстан в ответ выставил такое же число военнослужащих и техники. 21 марта число военнослужащих было сокращено до 8 с каждой стороны.

XS
SM
MD
LG