Ссылки доступа

Генерал признал участие российского спецназа в Сирии


Первый замкомандующего войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Дворников в интервью "Российской газете"рассказал о наземной части операции российских войск в Сирии. Он признал, что советники действуют в подразделениях сирийской армии "вплоть до тактического звена", а спецназ занимается "доразведкой".

По словам генерал-полковника, командовавшего российской войсковой группировкой в Сирии, ситуацию в войне удалось переломить исключительно благодаря системе военных советников, которые готовили подразделения правительственных войск, помогали курдам и "другим патриотическим организациям".

"Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения нашего спецназа. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи", – сказал Дворников, при этом добавив, что в Сирии действуют аналогичные подразделения США и других стран коалиции.

Российская операция в Сирии продолжалась около полугода. 14 марта 2016 года Владимир Путин объявил о частичном выводе российских войск. По его словам, стоимость операции в Сирии составила около 33 млрд рублей. Официально Россия признала гибель пятерых военнослужащих, в том числе одного бойца Сил специальных операций Федора Журавлева.

XS
SM
MD
LG