Ссылки доступа

Неплательщики алиментов будут арестованы при въезде в Узбекистан


По данным судебного департамента, в стране растет количество граждан, не желающих платить алименты своим несовершеннолетним детям. И большинство из них находятся за пределами страны.

В отчете Генеральной прокуратуры Узбекистана, посвященном итогам 2015 года, говорится, что 94 процента обращений на телефоны доверия надзорного органа составляют жалобы, связанные с взысканием различных видов выплат. Несмотря на то, что в отчете приводится, что после вмешательства прокуратуры были взысканы алименты на общую сумму 486 миллиона сумов, в документах прокуратуры отсутствуют официальные цифры по взысканным алиментам по всей республике.

Между тем, многие источники в Узбекистане сообщают, что количество не выплаченных выплат намного выше, чем приведено в отчете Генпрокуратуры.По мнению юристов, взыскания алиментов осложняется еще и тем, что большинство отцов-неплательщиков работают или проживают за пределами Узбекистана.

По сообщению, которое появилось в некоторых официальных интернет-изданиях 16 марта, в Узбекистане в рамках запускаемого «электронного правительства», создается единая централизованная система данных о физических и юридических лицах.

Данная компьютеризированная система позволит официальным органам получить информацию не только о наличии недвижимого имущества, автотранспорта или каких-либо задолженностей у граждан, но и быстро выявить у них наличие долгов по уплате алиментов, и воспрепятствовать их выезду за пределы Узбекистана. Что касается злостных "алиментщиков", то при их въезде в страну они будут арестованы.

XS
SM
MD
LG