Ссылки доступа

Атамбаев отказался от участия в саммите ШОС в Ташкенте


Президент Алмазбек Атамбаев не примет участие в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 23-24 июня в столице Узбекистана Ташкенте. Об этом журналистам сообщил сам глава КР.

Власти КР не скрывают, что отказ от поездки в Ташкент связан с обострением отношений между двумя странами после выставления Узбекистаном военной техники и военнослужащих на несогласованном участке границы в местности Чала-Сарт Аксыйского района.

Военнослужащие Узбекистана выставили два бронетранспортера и около 40 военных. Кыргызстан в ответ выставил такое же число военнослужащих и техники. 21 марта число привлеченных военнослужащих было сокращено до 8 с каждой стороны.

МИД КР дважды направил ноты протеста Узбекистану. В первый раз власти соседней страны объяснили наличие военной техники празднованием Нооруза, но даже по окончании праздника военные остаются на спорном участке. На вторую ноту протеста МИД КР еще не получил ответа.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.

XS
SM
MD
LG