Ссылки доступа

Задержанные оппозиционеры все еще находятся в ГКНБ КР


Задержанные накануне оппозиционные политики Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров в настоящее время находятся в здании Государственного комитета национальной безопасности. Об этом «Азаттыку» сообщил официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов.

По его словам, задержанные были доставлены в ГКНБ в рамках ранее возбужденного уголовного дела для проведения следственно-оперативных мероприятий, которые продолжаются. «По законодательству мы можем задержать их на 48 часов», – сообщил Сулайманов.

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что Асанов и Кадыров подозреваются в планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти. Эти действия подпадают под статьи 27 («Приготовление к преступлению») и 295 («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») Уголовного кодекса КР.

Ранее в Интернете появились две аудиозаписи бесед между тремя-четырьмя мужчинами, предположительно, лидерами оппозиции. Возможно, голоса принадлежат оппозиционным политикам Бектуру Асанову, Кубанычбеку Кадырову, Азимбеку Бекназарову и Дуулату Турдуналиеву. Позже ГКНБ подтвердил подлинность аудиозаписей.

XS
SM
MD
LG