Ссылки доступа

Обстановка на кыргызско-узбекской границе стабильная


Обстановка на участке границы в местности Чала-Сарт на кыргызско-узбекской границе по состоянию на утро 25 марта стабильная, сообщает Государственная пограничная служба Кыргызстана.

Военнослужащие Кыргызстана продолжают в усиленном режиме охранять несогласованный участок границы с Узбекистаном. Источники в Ташкенте так же отмечают, что пограничники Узбекистана на кыргызско-узбекском участке несут службу в усиленном режиме.

Выдвижение военной техники Узбекистаном в неописанный участок кыргызско-узбекской границы 18 марта вызвало ответные действия Кыргызстана.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 24 марта заявил, что Кыргызстан не собирается с кем-либо воевать из-за вопросов границы, однако Бишкек готов нанести ответный удар в случае угроз. Он также заявил, что не примет участия в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 23-24 июня в столице Узбекистана Ташкенте.

Вместе с тем напряжение на границе спала и пропуск граждан Кыргызстана, проезжающих по дороге Ала-Бука – Кербен в местности Чала-Сарт на спорном участке границы осуществляется беспрепятственно.

XS
SM
MD
LG