Ссылки доступа

В Караганде вынесли приговор по делу «джамаатовцев»


Сегодня Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор в отношении трех жителей Карагандинской области, обвиняемых по статье 405 Уголовного Кодекса РК- «Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма».

Предполагаемого лидера ячейки запрещенной в Казахстане организации «Таблиги Джамаат» Айдына Шакентаева суд приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима. Двоих других подсудимых – Мурата Шопенова и Бауыржана Серикова – к двум годам колонии общего режима. Согласно приговору, срок наказания исчисляется с момента задержания – с октября 2015 года.

В прошлом месяце в Астане был вынесен приговор пятерым обвиняемым в причастности к деятельности «Таблиги Джамаат». Они были приговорены к различным тюремным срокам – от двух с половиной до двух лет.

Деятельность организация «Таблиги Джамаат» запрещена в Казахстане. Она признана экстремистской решением суда Астаны, вынесенным в феврале 2013 года. Казахстанские власти считают, что организация «Таблиги Джамаат» преследует цель создания халифата.

XS
SM
MD
LG