Ссылки доступа

Все мечети Душанбе будут под наблюдением


Центральная соборная мечеть в Душанбе
Центральная соборная мечеть в Душанбе

Столичные власти обязали священнослужителей в кратчайшие сроки установить камеры наблюдения во всех мечетях города. Такие атрибуты безопасности должны быть установлены за счет средств самих мечетей – пятничных (соборных) и для совершения ежедневных пятикратных молитв.

По данным пресс-службы столичной мэрии, эти меры предприняты в целях безопасности верующих, предотвращения непредвиденных ситуаций и обеспечения общественного порядка.

К слову, в последние годы безопасность верующих, отправившихся на намаз в мечети, обеспечивали сотрудники милиции, стоявшие у ворот молитвенных мест. Там же они следили за тем, чтобы в мечеть не заходили подростки, так как несколько лет назад в стране был введен запрет на посещение мечетей лицам до 18 лет.

Тем временем представитель Комитета по делам религии Афшин Муким 29 марта сообщил, что данные меры касаются лишь столичных мечетей. По его словам, для выполнения этих требований безопасности священнослужители могут использовать средства из фондов пожертвований.

XS
SM
MD
LG