Ссылки доступа

На певицу Райхон обрушился шквал критики за незнание узбекского языка


Пользователи социальных сетей развернули дискуссию, связанную с недавним интервью заслуженной артистки Узбекистана Райхон Ганиевой одному из местных интернет-изданий.

Признание Райхон Ганиевой, что ей уже не по возрасту учить узбекский язык вызвал волну негодования в социальных сетях, пользователи которых не скрывали своего разочарования от того, что внучка знаменитого узбекского кинематографиста Наби Ганиева – Райхон не владеет своим родным языком. Некоторые пользователи заявили, что рекламируя незнание языка, певица "унижают узбеков", другие же пользователи Facebook’а напомнили , что необходимость знания гражданами Узбекистана государственного языка диктуется законом страны

Сторонники Райхон в ответ заявили, что "знание или незнание певцом государственного языка не является важным" и что от этого "узбекской экономике хуже не станет».

"Узбекистана – многонациональная страна. Здесь живут не только узбеки, но и евреи, туркмены, таджики, а также представители других национальностей. У нас есть певцы других национальностей, но поют на узбекском языке. Если, например, поедете в Самарканд, там все говорят на таджикском языке. Есть и те, которые не знают узбекского языка. Но все они поют песни на узбекском – государственном языке. Они собирают вокруг себя поклонников, проявляют свою любовь к народу. Поэтому им не обязательно говорить по-узбекски постоянно, – сказала узбекская певица Азиза Ниязметова.

В 1989 году в Узбекистане был принят Закон «О государственном языке», в соответствии с которым узбекскому языку был придан статус государственного языка. После обретения Узбекистаном независимости, в этот закон были внесены ряд изменений и дополнений, которые с правовой точки зрения еще больше укрепили статус госязыка.

XS
SM
MD
LG