Ссылки доступа

В Таджикистане арестованы шесть имамов


В Таджикистане шесть имамов арестованы по подозрению в участии в экстремистских группировках. Как сообщили в прокуратуре Согдийской области Таджикистана, имамы были арестованы в прошлом месяце.

В прокуратуре не уточнили названия экстремистских группировок, в участии которых подозреваются задержанные. В случае, если имамов признают виновными, им грозит до пяти лет тюрьмы и крупные штрафы. О других подробностях не сообщается.

В Таджикистане за минувший год десятки человек были заключены в тюрьму по обвинению в участии в исламистской организации «Джамаат Ансарулла», которая, по мнению властей Таджикистана, связана с запрещенной в стране группировкой «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ).

ИДУ связана с «Аль-Каидой» и движением «Талибан» в Афганистане и Пакистане. Некоторые члены ИДУ присягнули на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке. По данным властей Таджикистана, около тысячи граждан Таджикистана участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке в рядах ИГ.

XS
SM
MD
LG