Ссылки доступа

В Кыргызстане проходят мероприятия, посвященные Апрельской революции 2010 года


В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» руководство страны во главе с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым, члены правительства, родственники погибших, пострадавшие и герои апрельской революции возложили цветы к памятнику и прочли молитву.

Экс-президент КР Курманбек Бакиев 7 апреля 2010 года дал команду стрелять по людям, которые вышли на демонстрацию. Во время беспорядков погибло около 100 человек, свыше 300 получили ранения. Судебный процесс по апрельским событиям до сих пор продолжается.

Президент Алмазбек Атамбаев cделал обращение в связи с 6-й годовщиной народной Апрельской революции 2010 года. Глава государства напомнил о неразрывной связи важнейших в новейшей истории Кыргызстана памятных дат: 17 марта 2002 года, 24 марта 2005 года и 7 апреля 2010 года. По его словам, это три тяжелых перевала на одном трудном и героическом пути народа Кыргызстана к свободе, демократии и справедливости.

Как отметил глава государства Алмазбек Атамбаев, некоторые грязные политики пытаются противопоставить 7 апреля таким памятным датам как 17 и 24 марта.

«По сути, эти политиканы являются грязными провокаторами, которые хотят разделить страну на север и юг, разрушить единство народа и помешать развитию государства.В народе говорят: «Собака лает, а караван идет». Сколько бы ни лаяли такие псы, кыргызское кочевье пойдет своим путем. Шаг за шагом народ идет по найденному в борьбе пути к лучшему будущему», - сказал он.

XS
SM
MD
LG