Ссылки доступа

Спортивные соревнования вместо конфликтов на границе


Власти Таджикистана и Кыргызстана проведением праздничных мероприятий и спортивных состязаний пытаются предотвратить новые потенциальные конфликты в приграничных районах.

Праздничные встречи и соревнования с участием граждан Таджикистана и Кыргызстана уже прошли в приграничных селениях Исфары и Баткена, Б.Гафурова и Лейлека, и были поддержаны большинством населения. Председатель сельсовета Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района Эраджбой Джураев сказал, что сотни жителей приняли участие в соревнованиях по футболу между командами селений Овчи-Калъача и Кулунди Лейлекского района Кыргызстана.

По его словам, "соревнования пошли очень хорошо, и мы видим, что отношения между жителями становятся более тесными и искренними. Поэтому в будущем мы продолжим организации таких спортивных соревнований".

Артисты Баткена и Исфары также провели концерт во дворце культуры Исфары, а жители села Лаккон вместе с соседями из кыргызского селения Карабаг совместно очистили несколько километров ирригационного канала. В дни празднования Навруза, жители Баткена и Исфары побывали друг у друга в гостях, отметив праздник за общим дастарханом.

Каждый год в начале весны жители приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана вступают в конфликт друг с другом из-за споров за пользование землей и водой. Но в этом году власти двух стран проведением праздничных мероприятий и спортивных соревнований пытаются сблизить население, предотвратить конфликты и любые споры.

XS
SM
MD
LG