Ссылки доступа

Керри призвал Иран содействовать миру в Йемене и Сирии


Государственный секретарь США Джон Керри призвал Иран использовать свое влияние для содействия завершению конфликта в Йемене и Сирии, отказавшись от деятельности по «дестабилизации» в регионе

На пресс-конференции в Бахрейне, проходившей в рамках его вчерашнего визита в страны-союзники США в Персидском заливе, Керри осудил «дестабилизирующие действия» Ирана, которые рассматриваются Соединенными Штатами весьма серьезно.

Он сказал, что Пятый флот США, базирующийся на базе ВМС США в Бахрейне, на прошлой неделе перехватил партию оружия, которая, по данным ВМС США, шла из Ирана йеменским повстанцам-хуситам, которые ведут борьбу с правительством Йемена.

«Мы призываем Иран действовать конструктивно и присоединиться к усилиям по восстановлению мира и разрешению конфликта в Сирии, нежели продолжать осуществлять поставки вооружения повстанцам-хуситам… присоединиться к усилиям по прекращению боевых действий», — сказал Керри.

В ходе этого визита Керри выступил в поддержку ядерного соглашения с Тегераном и снятия с Ирана экономических санкций по этому соглашению. При этом Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники из числа арабских стран «имеют единую позицию в отношении деятельности Тегерана в области ракетных технологий».

XS
SM
MD
LG