Ссылки доступа

Личный бухгалтер Гульнары Каримовой приговорен к 18 годам тюрьмы


Нурмухаммад Садыков по прозвищу «Нурик», работавший на высокой должности в одной из коммерческих структур старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, лишен свободы сроком на 18 лет.

Об этом сообщила руководитель ассоциации: «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. По некоторым данным, Нурмухаммад Садыков в течение долгих лет являлся личным бухгалтером старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Три года назад Садыков был задержан в аэропорту Ташкента по прилету из Объединенных Арабских Эмиратов. Ему были выдвинуты обвинения в финансовых махинациях.

Напомним, что два года назад следственные органы Узбекистана арестовали ряд близких людей Гульнары Каримовой по обвинению в причастности к коррупционным схемам, которые связаны с получением президентской дочерью взяток в крупных размерах от телекоммуникационных компаний. Расследованием данного коррупционного скандала занимаются следственные органы США и ряда стран Европы. Среди задержанных гражданский муж Гульнары Рустам Мадумаров и ее личная помощница Гаяне Авакян.

​В мае 2014 года Мадумаров и Авакян были признаны виновными в похищении человека и приговорены Военным судом Узбекистана к 9 и 6 годам лишения свободы соответственно.

Похищенным человеком был Нурмухаммад Садыков. По словам Надежды Атаевой, все процессы по делу приближенных Гульнары Каримовой, в частности, суд в отношении Садыкова - прошли в закрытом режиме.

XS
SM
MD
LG