Ссылки доступа

Омбудсмен посетил в СИЗО ГКНБ оппозиционных политиков


Омбудсмен Кубат Оторбаев в конце прошлой недели посетил СИЗО ГКНБ, где ознакомился с условиями содержания и соблюдением прав заключенных. Об этом сообщили в Институте омбудсмена.

Согласно информации, омбудсмен посетил камеры, где содержатся бывшие руководители администрации президента Данияр Нарынбаев, Каныбек Жороев, экс-генпрокурор Нурлан Турсункулов, бывший заведующий отделом аппарата правительства Алтынбек Муралиев, экс-советник гендиректора ОАО «Альфа-Телеком» Алмазбек Абеков, бывшие губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов, замглавы МВД Кубанычбек Кадыров, общественный деятель Эрнест Карыбеков, экс- депутат Жогорку Кенеша Максат Кунакунов и другие.

На встрече с омбудсменом Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров заявили, что не признает вменяемой им вины, что никогда не призывали граждан к насильственному захвату власти и то голоса на аудиозаписи, распространенной в некоторых СМИ, не принадлежат им.

Бывший депутат парламента Максат Кунакунов также не признает свою вину и отрицает принадлежность к террористам. Он был задержан в аэропорту «Манас» летом 2015 года по обвинению в содействии террористической организации.

«Содержащиеся не жаловались на руководство и персонал СИЗО. Пытки и другие жестокие, бесчеловечные меры обращения к ним не применялись», - сообщили в Институте омбудсмена.

XS
SM
MD
LG