Ссылки доступа

В Таджикистане «ночных бабочек» будут учить морали


Нравственным воспитанием женщин легкого поведения займутся чиновники, врачи и милиционеры.

В городе Курган-Тюбе трижды в квартал будут проводиться уроки морали для женщин легкого поведения. Организатор мероприятия – управление по делам женщин и семьи Хатлонской области. Также на лекции будут приглашать сотрудников милиции, активистов, врачей и депутатов областного совета. Первые такие уроки уже прошли в начале апреля, передает таджикская служба Радио Свобода. Морали были обучены около 30 женщин "легкого поведения", которых задержали в ходе милицейских рейдов в местных дискоклубах и ресторанах.

По словам Кумринисо Сангалиевой, зампредседателя областного Управления по делам женщин, мера направлена на предотвращение распространения проституции и нравственное воспитание. Осенью прошлого года парламент Таджикистана ужесточил наказание для женщин, занимающихся проституцией: теперь они могут быть арестованы на срок до 15 суток. Штрафы за проституцию тоже выросли вдвое – от 800 до 1000 сомони ($125).

Представители самой древней профессии восприняли новую инициативу властей скептически. "Когда мужчина после развода не выплачивает алименты и не помогает материально своей бывшей жене и детям, что остается делать женщине? Остается только этот путь. Я стала заниматься проституцией из-за отсутствия работы. Вот если бы нашла хорошую работу, не занималась бы этим", – говорит 35-летняя Гулсара.

Душанбе не располагает точной статистикой о количестве женщин, занимающихся проституцией. В 2015 году Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией заявил, что в Таджикистане вовлечены в проституцию примерно 14 тысяч женщин. Таджикский Минздравом эти цифры назвал "безосновательными".

XS
SM
MD
LG