Ссылки доступа

Учитель попал ручкой в глаз своего ученика


Ученика, в которого учитель «попал ручкой», родители до сих пор боятся отправить в школу. Левый глаз Айбека Сарыбаева до сих пор не видит после того, как 12 ноября 2015 года учитель истории средней школы № 21 села Камыстыбас Аральского района Куаныш Аманова попала в него ручкой.

По словам Айбека Сарыбаева, это был последний урок. «Я пришел хорошо подготовленным к уроку. В первой четверти в шестом классе у меня была «четверка» по рисованию. Девочка, сидевшая за мной, сказала: «Бедненький, у тебя «четверка» по рисованию». «Почему это я бедненький?» — спросил я и повернулся к ней. Учитель сделала мне замечание «не оборачиваться назад». Когда я развернулся, она швырнула ручку, которую держала в руке», — рассказывает Айбек.

Ручка попала ему в левый глаз, из него вытекло что-то теплое. «Я сказал, что у меня что-то побежало с глаз, но учитель мне сказала сидеть тихо, иначе она выколет мне второй глаз. Я никому ничего не сказал, хотя глаз перестал видеть. На следующий день пришел в школу и сказал об этом учителю, но она не обратила внимания», — говорит Айбек о дальнейших событиях.

Согласно диагнозу врача, произошло омертвение нервной системы глаза, сам Айбек думает, что у него «вытек зрачок».

В январе 2016 года суд Аральского районного суда на пять лет лишил Куаныш Аманову права заниматься педагогической деятельностью и работой с несовершеннолетними и привлек к штрафу в размере 1 миллиона 585 тысяч 600 тенге. По словам директора местной школы, обвиняемую также обязали выплатить потерпевшей стороне моральную компенсацию в размере 1 миллиона 500 тысяч тенге и возместить материальный ущерб в 72 тысячи тенге.

XS
SM
MD
LG