Ссылки доступа

ООН ищет нового генсека


Во вторник впервые в истории ООН члены Генеральной Ассамблеи начали слушания, на которых рассматриваются кандидаты на пост Генерального секретаря ООН.

На заседании выступили трое из девяти кандидатов на должность главы ООН: министр иностранных дел Черногории Игорь Лукшич, бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш и глава ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова, которая является предпочтительной кандидатурой с точки зрения России. Москва настаивает на том, что следующий Генеральный секретарь ООН должен быть представителем Восточной Европы. Кандидаты представили на слушаниях свое видение будущего крупнейшей международной организации.

По традиции, право отбора Генерального секретаря принадлежало Совету Безопасности ООН, который, обсудив кандидатуру на закрытом заседании, предлагал ее на утверждение Генеральной Ассамблее ООН. В прошлом году Генассамблея изменила правила, предложив кандидатам представить официальные заявления о желании претендовать на эту должность, свои резюме. Выступление на слушаниях - один из этапов отбора кандидата. Последнее слово, тем не менее, остается за Советом Безопасности ООН, который начнет предварительное обсуждение кандидатур в июле.

Среди претендентов на должность Генерального секретаря ООН, бывший премьер-министр Словении, бывшие министры иностранных дел Молдавии, Хорватии, Македонии, бывший премьер-министр Новой Зеландии.

XS
SM
MD
LG