Ссылки доступа

Дочь главы Таджикистана прочат в депутаты


Руководитель Исполнительного аппарата президента Таджикистана, дочь главы государства Озода Рахмон выдвинута народными депутатами города Душанбе кандидатом в члены Маджлиси Милли, верхней палаты парламента страны по столичному избирательному округу №4. Об этом Радио Озоди сообщили собственные источники.

Тем временем информационное агентство "Азия-Плюс" со ссылкой на свои источники, отмечает, что выдвижение кандидатуры Озоды Рахмон происходило на безальтернативной основе.

Выборы члена Маджлиси Милли по столичному округу № 4 состоятся 29 мая на совместном заседании депутатов городского маджлиса и четырех районных маджлисов столицы. Ранее данный округ представлял Бахтиёр Худоёрзода – бывший руководитель администрации президента. Он был назначен в конце января председателем Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам, в связи с чем прекратил полномочия сенатора.

Озоде Рахмон 38 лет, у нее 5 детей. Она кандидат юридических наук, в 2005-2007 годах работала в отделе культуры посольства Таджикистана в США, в 2007-2009 возглавляла консульское управление МИД РТ, в 2009-2014 занимала кресло заместителя министра иностранных дел РТ, а с 15 мая 2014 – кресло первого замглавы МИД. 27 января 2016 Озода Рахмон назначена руководителем исполнительного аппарата президента РТ.

Члены верхней палаты таджикского парламента в отличие от депутатов нижней палаты не избираются путем прямого голосования. 25 из 33 членов Сената избираются путем тайного голосования на совместных заседаниях депутатов от ГБАО, Согда, Хатлона, городов и районов этих областей, Душанбе и его районов, РРП. Остальные 8 членов Сената назначаются президентом страны. Статус пожизненного члена Маджлиси милли имеет Каххор Махкамов – первый президент Таджикистана.

XS
SM
MD
LG