Ссылки доступа

Таджички стали героинями британского романа


Поступила в продажу книга британской писательницы Анники Милисик-Стейнли «Непокорная жена» ("The disobedient wife"), рассказывающая о судьбах таджикских женщин.

В основе романа – история женщины по имени Наргис, которая решается начать новую самостоятельную жизнь опираясь на собственные силы. Это собирательный образ в которой отразилась жизнь многих таджичек, с которыми довелось встретиться автору в годы ее работы в Таджикистане. Антрополог Анника Милисик-Стейнли в 2007-2008 годах проживала в Душанбе.

"Жизнь в Таджикистане настолько впечатлила меня, что я решила написать книгу. В то время я слышала много историй о жизни интересных людей. Но больший интерес вызывали истории о судьбах женщин. Сначала я писала небольшие эссе, а позже поняла, что должна объединить эти истории в один роман," -- сказала Анника Милисик-Стейнли в интервью с Радио Озоди.

Роман «Непокорная жена» был опубликован в ноябре 2015 в издательстве Cinnamon Press и весной 2016 поступил в продажу. ​В нем встречается много таджикских слов – ширин (сладкий), худои ман (Боже мой), нон (хлеб). "Таджикские слова сделали мое произведение особенным. Если я перевела бы эти слова на английский, то потерялась бы вся изюминка," -- отметила автор.

XS
SM
MD
LG