Ссылки доступа

Кыргызстан отреагировал на доклад США по правам человека


Государственный департамент США опубликовал доклад о правах человека за 2015 год. В докладе говорится об ухудшении ситуации со свободой слова и правами человека в Кыргызстане.

В докладе Госдепартамент США подверг критике ситуацию с правами человека в постсоветских странах, в том числе в Кыргызстане. МИД КР сделал заявление, расценив доклад как попытку оказать давление на существующую политическую систему государства.

В заявлении говорится, что Кыргызстан выражает признательность международным организациям и иностранным партнерам, в том числе отдельным институтам США за доброжелательные советы и практическую помощь в этой масштабной работе. В то же время, Кыргызстан считает некорректными, откровенно ангажированными и политически мотивированными отдельные оценки из вышеуказанного доклада.

«Совершенно необъективными и необоснованными считаем выводы в части динамики «незаконных арестов», «изоляции политически несогласных граждан в интересах властей». Совершенно абсурдными выглядят также наблюдения о якобы «безнаказанности должностных лиц», «нарушении прав» небезызвестного А.Аскарова и «давлении властей на неправительственные организации», - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Кыргызстана расценило доклад Государственного департамента США по Кыргызстану «как политически мотивированную, необоснованную и неуместную попытку оказать давление на существующую политическую систему государства, как политический шантаж».

XS
SM
MD
LG