Ссылки доступа

В России предлагают ввести цензуру в интернете и СМИ


Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал дать «жесткий, адекватный и симметричный ответ» гибридной войне, которую, по его мнению, США и их союзники ведут против России и некоторых других стран. Об этом он написал в статье, опубликованной 18 апреля в издании «Коммерсант Власть».

Эта «война», по его словам, касается политического, экономического, информационного и правового направлений, и привела к санкциям, девальвации рубля. Однако наиболее разрушительными стали последствия от информационной войны, считает глава Следственного комитета. В этой связи Бастрыкин предложил ввести ограничения в интернете, а также считать проявлением экстремизма отрицание итогов всенародного референдума и фальсификацию исторических событий.

По его мнению, нужно «предусмотреть внесудебный порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют экстремистскую и националистическую информацию».

Бастрыкин привел в пример решение властей Китая, которые ввели запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам.

Для пресечения финансирования террористической и экстремистской деятельности, чиновник предложил ввести уголовную ответственность за незаконный выпуск и оборот криптовалют и других денежных суррогатов, а конфискацию имущества сделать видом уголовного наказания. Бастрыкин отметил, что соответствующие законодательные предложения уже подготовлены.

XS
SM
MD
LG