Ссылки доступа

TeliaSonera сменила свое название из-за Гульнары


На этой неделе шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera, подозреваемая в даче взятки старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, приняла решение сменить свое название.

Теперь компания называется Telia Company. О том, что чистый доход компании упал в первой четверти 2016 года на 4,9 процента, было объявлено на собрании акционеров 19 апреля.

Именно на этом собрании было принято решение о смене названия компании – TeliaSonera, напоминающее коррупционный скандал в Узбекистане. Название TeliaSonera возникло в 2002 году, в результате объединения двух телекоммуникационных компаний – шведской Telia и финской Sonera.

Компания обвиняется в даче взятки в размере 350 миллионов долларов США старшей дочери Каримова в целях заключения незаконной сделки в 2007 году для того, чтобы попасть на телекоммуникационный рынок в Узбекистане. Расследованием данного коррупционного скандала занимаются следственные органы Швеции, США, Голландии и ряда стран Европы.

Как сказал «Озодлик» начальник Управления по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Швеции Гуннар Стетлер, который занимается расследованием коррупционного скандала с 2012 года, дело, по которому Гульнара Каримова и TeliaSonera проходят в качестве подозреваемых, может быть передано в суд осенью этого года.

XS
SM
MD
LG