Ссылки доступа

США обеспокоены усилением военного присутствия РФ в Сирии


США обеспокоены сообщениями об отправке Россией дополнительной военной техники в Сирию. Об этом в Эр-Рияде заявил заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родс, на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с участием президента США Барака Обамы.

По словам Родса, отправка дополнительного военного оборудования или российских военнослужащих в Сирию может иметь негативные последствия для России, сообщает агентство Reuters. "Мы полагаем, что самое лучшее – направить наши усилия на поддержку дипломатического процесса", – сказал он.

Участники встречи в Эр-Рияде обсуждают вопросы безопасности, совместную борьбу с радикальными исламистами, возможности уменьшения напряженности в отношениях между США и некоторыми странами региона. Вместе с Обамой на саммит прибыли министр обороны США Эштон Картер, госсекретарь Джон Керри и советник по национальной безопасности Сюзан Райс.

Накануне саммита Барак Обама был принят королем Саудовской Аравии Салманом бен Абделем Азизом Аль Саудом. Президент США высказался за усиление борьбы с группировкой "Исламское государство".

В Совет стран сотрудничества арабских государств Персидского залива входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар и Оман.

XS
SM
MD
LG