Ссылки доступа

AI критикует Россию за депортацию граждан Узбекистана


Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвиняет Москву в «протягивании руки помощи» пыткам в Узбекистане путем массовой депортации выходцев из Узбекистана.

В опубликованном новом докладе правозащитной организации говорится, что сотни просителей убежища, беженцев и рабочих мигрантов были депортированы или подвергнуты принудительному возвращению в Узбекистан, где они подверглись пыткам со стороны властей. Организация заявила, что российские власти «сотрудничали» с Ташкентом, несмотря на существование очевидной угрозы применения пыток по отношению к этим людям после их возвращения.

В докладе AI говорит, что в тех редких случаях, когда Россия отклоняла просьбы о выдаче, были допущены случаи похищения запрошенных узбекских граждан из России спецслужбами Узбекистана. Правозащитная организация отмечает, что власти Узбекистана пытаются оправдать преследование своих политических оппонентов, критиков и предполагаемых последователей исламистских группировок кампанией по борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG