Ссылки доступа

Узбекистан: регистрация бизнеса за 30 минут


Торгово-промышленная палата Узбекистана при поддержке проекта «Бизнес-форум Узбекистана (фаза III)» продолжает разработку предложений по кардинальному реформированию системы регистрации бизнеса.

Как сообщает интернет-издание Gazeta.uz со ссылкой на пресс-службу проекта, в рамках задач, определенных указом президента от 15 мая 2015 года, подготовлены предложения по коренному реформированию системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства.

Предлагаемая система позволит зарегистрировать предприятие в режиме онлайн в течение 30 минут. При этом она освободит заявителей от необходимости физического посещения регистрирующего органа, кассы банка для оплаты государственной пошлины за регистрацию, что также снизит косвенные расходы заявителей.

Сообщается, что с учетом реформ по реализации онлайн-постановки на учет в накопительной пенсионной системе, внедрение этого механизма приведет к значительному повышению международного рейтинга республики по индикатору «Регистрация бизнеса».

В последнем отчете Всемирного банка «Doing Business» Узбекистан по индикатору «Регистрация бизнеса» занял 42-е место, поднявшись на 22 позиции по сравнению с показателем предыдущего года. По данным издания, если по итогам 2014 года для регистрации бизнеса необходимо было пройти 7 процедур, то по итогам 2015 года это число снизилось до 5. Срок регистрации сократился с 7,5 дней в среднем до 6,5.

XS
SM
MD
LG