Ссылки доступа

В Казахстане намерены обязать детей ходить в школу с 6 лет


Программа по переходу на 12-летнее образование в казахстанских школах будет осуществлена в течение четырех лет, заявил сегодня на брифинге в Астане министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«Задача 12-летнего образования не в том, чтобы выросших детей еще год держать в школах. Основная задача — это первый класс начать с шести лет. Сейчас у нас половина детей с шестилетнего возраста в школе сидят, половина — не сидят... Поэтому это задача номер один — в шестилетнем возрасте ребенок должен обязательно сесть за парту», — цитирует Сагадиева официальный сайт правительства.

Сагадиев заявил также о планах ввести «подушевое финансирование» школ в крупных городах, чтобы сократить административные расходы. Министр объяснил, что принцип подушевого финансирования — чем больше детей набирает учебное заведение, тем больше будет ее бюджет.

«Это явление имеет большой экономический и социальный эффект… Резко сократится административный бюджет на содержание школ», — считает Сагадиев. При «подушевом финансировании», как заявляет министр, в школах появятся хозяева, то есть школьная администрация будет сама решать, как делать ремонт, какие средства тратить, какую зарплату ставить учителям.

XS
SM
MD
LG