Ссылки доступа

Обама: Путин пытается подорвать европейское единство


Президент США Барак Обама заявил, что президент России Владимир Путин рассматривает европейское единство в качестве угрозы и предпринимает попытки подорвать его.

В интервью, показанном сегодня в эфире американского телеканала CBS News, Обама в качестве примера привел кризис мигрантов в Европе.

«Напряжение, которое привносится этим в политику Европы, то, как продвигается крайне правый национализм, призывающий к распаду европейского единства, — в некоторых случаях используется кем-то вроде мистера Путина», — сказал Обама. Американский президент сказал, что стремился развеять представления российского лидера о том, что НАТО и ЕС представляют угрозу.

«Я думаю, что он ошибается, — сказал Обама. — Я указывал ему на то, что на самом деле сильная, единая Европа, работающая вместе с сильной, открытой внешнему миру Россией, — вот что является правильным решением. До сих пор он не полностью убежден».

Барак Обама выступил по итогам своего визита в Европу, для которой, по его словам, настал «определяющий момент» в разрешении кризиса мигрантов и террористической угрозы исламистов и от которой требуется больше сплоченности.

XS
SM
MD
LG