Ссылки доступа

Узбекистан: детские пособия в обмен на металлолом


Власти Риштанского района Ферганской области обязали молодых матерей сдать по 50 килограммов металлолома для Бекабадского металлургического завода.

Обратившаяся в «Озодлик» женщина жалуется, что в махаллинском сходе граждан с нее потребовали сдать 50 килограммов металлолома. В противном случае местные власти пригрозили лишить ее ребенка детского пособия.

– Я пошла на сход, чтобы сдать документы на получение детского пособия для своего 2-летнего ребенка, которое выдается до 14 лет. Там мне заявили: «Принесите 50 килограммов металлолома». Такое требование я услышала впервые. Я согласилась, потому что другого выхода не было. Но дома металла не осталось, потому что старшие дети отнесли весь металл в школу и колледж, где они учатся. Еле собрала 15 килограммов. Однако в махаллинском сходе граждан мне сказали: «Этого не хватит, вы должны сдать 50 килограммов». Получается, что теперь мы не сможем получить десткое пособие только из-за того, что не сможем собрать 50 килограммов металлолома?!

Вслед за этим обращением репортер связался по телефону с несколькими сходами граждан в Риштанском районе и представился в качестве родственника матерей, которые получают детское пособие на своих детей. Выяснилось, что в течение нескольких лет махаллинские сходы граждан в Риштанском районе Ферганской области обязывают ежегодно сдавать по 1-1,8 тонн металлолома. Как сообщил один из председателей махалли в сельском сходе граждан «Ок ер» в Риштанском районе, лично его в течение последних четырех лет обязывают сдавать металлолом для местного завода.

– Сейчас мы должны воспользоваться теми, кто приходит к нам за детскими пособиями, поймите нас правильно. Мы все равно будем выписывать им детское пособие, если есть решение, мы не имеем право приостановить это. Но мы сильно их просим, чтобы они собрали нам металл. Мне лично этот металл не нужен, это приказ «сверху», поймите нас правильно.

Ранее в «Озодлик» поступало достаточное количество жалоб от рядовых узбекистанцев, которые сообщали, что в стране заниматься поиском и сдачей металлолома заставляют в основном учащихся школ и колледжей, учителей и медиков.

XS
SM
MD
LG