Ссылки доступа

Депутатская комиссия рассмотрит деятельность МИД КР


Ministry of Foreign Affairs of Kyrgyzstan. 2014
Ministry of Foreign Affairs of Kyrgyzstan. 2014

Комитетом по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша создана депутатская комиссия - для изучения деятельности МИД республики и проверки скандальных сообщений о дипломатах. Об этом заявил член комиссии, депутат фракции СДПК Абдывахаб Нурбаев.

По его словам, комиссия рассмотрит поведение дипломата, который в Казахстане покинул заседание, посвященное туризму, компетентность отдельных сотрудников Посольства Кыргызстана в Пакистане. Кроме того депутаты изучат ответ МИД КР на доклад Госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире. Ранее ряд неправительственных организаций призвали главу МИД Эрлана Абдылдаева подать в отставку за слишком резкие высказывания о докладе.

Напомним, в середине апреля Госдепартамент США в новом отчете обвинил правоохранительные органы Кыргызстана в применении необоснованных арестов, угроз, совершении нападений и вымогательстве. В докладе также упоминаются неприемлемые условия содержания в тюрьмах, преследования активистов и журналистов.

В ответ МИД КР заявил, что считает отчет некорректным, откровенно ангажированными и политически мотивированными отдельные оценки из вышеуказанного доклада. Кроме того, Кыргызстан расценил доклад Госдепартамента США по Кыргызстану «как политически мотивированную, необоснованную и неуместную попытку оказать давление на существующую политическую систему государства, как политический шантаж».

XS
SM
MD
LG