Ссылки доступа

Таджикистан: Бесплатный хлеб для нуждающихся


В городе Худжанд областного центра Согда начала работу социальная пекарня, которая передает от 300 до 500 буханок хлеба нуждающимся.

Жительница Худжанда Максадой Содикова, из числе тех, кто уже пользуется услугами этой пекарни. В беседе с Радио Озоди она сообщила, что нигде не работает, вынуждена целыми днями ухаживать за ребенком- инвалидом. «Открыли пекарню, и каждый день здесь бесплатно нам дают хлеб, это хоть какая-то поддержка для таких как я", - говорит она.

Пекарня образована по инициативе представительства Общества красного полумесяца Таджикистана в Согдийской области. Эта первая такая пекарня, призванная помогать нуждающимся семьям. Представитель организации Парвиз Джабборзода сообщил, что пекарня создана на средства собранные от взносов членов организации, а также благотворительных вкладов. “280 нуждающихся лиц, в основном это инвалиды и семьи, в которых есть инвалиды, ежедневно, или один раз в два дня получают здесь бесплатно по две буханки,” – говорит он.

По его словам, в сутки пекарня выпекает 1500 буханок хлеба, из которых 1 тысяча реализуют по цене 1.5 сомони за буханку. Средства, вырученные от продажи идут на оплату труда работников пекарни, закупку сырья.

По официальным данным в Согдийской области зарегистрировано более 20 тысяч нуждающихся в социальной помощи, из которых 70% составляют многодетные женщины.

При помощи Общества Красного креста Германии в Джаббор Расуловском районе также открыта социальная пекарня. Такие же планируется открыть и в городках Бустон и Гулистон.

XS
SM
MD
LG